Как самостоятельно проверить уровень масла в двигателе?

Для работы двигателя автомобиля необходимо моторное масло. Поэтому, не достаточно правильно выбрать и залить в двигатель подходящее масло. Гораздо более важно, что бы это масло всегда присутствовало внутри двигателя в нужном количестве. Все производители рекомендуют делать это ежедневно или перед каждой поездкой.

Зачем нужно так часто проверять уровень масла и на сколько это важно?

В первую очередь, масло смазывает детали двигателя и без масла двигатель просто не сможет работать. Да, конечно не сможет, скажете Вы, но почему тогда так важен уровень масла? В среднем, в двигатель заливается порядка пяти литров масла, какая разница если там будет не пять литров, а четыре или три? Ведь масло в двигателе есть, оно смазывает детали, двигатель нормально работает. Почему так важно, что бы уровень масла не снижался ниже минимума? Давайте попробуем с разобраться с этим вопросом.

1. Далеко не все знают, что помимо смазки деталей двигателя, масло выполняет еще одну очень важную функцию - это охлаждение или, если сказать точнее, отвод тепла. Да, получается что у двигателя две системы охлаждения. Первая - это общеизвестная система охлаждения где тепло отводится антифризом, вторая система охлаждения - где тепло отводится с помощью масла. Причем эти системы дополняют друг друга но не взаимоисключают:

  • Если в двигателе будет недостаточный уровень антифриза - мотор начинает перегреваться;
  • Если в двигателе будет недостаточный уровень масла - мотор тоже будет перегреваться.

2. В процессе работы двигателя, масляный насос забирает масло из поддона двигателя и далее по специальным каналам масло поднимается снизу в верхнюю часть двигателя попутно смазывая и охлаждая все детали двигателя. При этом, обращаю Ваше внимание на то, что вверх масло поднимается под давлением, которое создает масляный насос. А вот вниз, обратно в поддон, масло стекает под собственным весом. Поэтому, при недостаточном уровне масла, может возникнуть такая ситуация, что насос все масло из поддона перекачал наверх, а обратно стечь оно не успевает. Таким образом насос начинает хватать воздух и наступает масляное голодание.

Как следствие, в случае низкого уровня масла, получаем следующие проблемы:

  • недостаточный объем масла не может эффективно отводить тепло;
  • температура внутри двигателя начинает повышаться;
  • при этом датчики двигателя не в состоянии предупредить Вас о возникновении этой проблемы;
  • по мере повышения температуры, свойства масла изменяются и, в определенный момент, масло может стать слишком жидким и потерять свои смазывающие свойства;
  • при работе на высоких оборотах, масло не успевает стекать в поддон;
  • в масляный насос попадает воздух из за этого резко падает давление масла и начинается масляное голодание, увеличивается трение, трение это повышение температуры.

Все это отрицательно сказывается на ресурсе двигателя вплоть до полного выхода двигателя из строя.

Беда в том, что ни одна из систем самодиагностики двигателя не фиксирует эти процессы. Производитель написал в руководстве пользователя "регулярно проверяйте уровень масла в двигателе" и этим ограничился, никакой другой защит от вышеописанных проблем нет. И если Вы не выполнили рекомендацию производителя, не проверили уровень масла, то, в случае поломки двигателя, Вам останется винить только себя.

Поэтому, если Вы хотите, что бы двигатель Вашего автомобиля работал долго и надежно, желательно не только своевременно менять масло в двигателе, но и регулярно проверять уровень масла и, по мере необходимости, поддерживать уровень масла в нужном диапазоне.

Как правильно проверить уровень масла в двигателе?

Для того что бы правильно проверить уровень масла в двигателе необходимо выполнить следующие условия:

  1. Автомобиль должен стоять на относительно ровной поверхности. Так как найти идеально горизонтальную поверхность бывает не просто, не значительные отклонения допускаются. Производители учитывают этот фактор и стараются расположить щуп для измерения уровня масла по середине поддона, в этом случае уровень масла при незначительных наклонах практически не изменяется.
  2. Проверка уровня масла нужно производить на холодном двигателе. Так как масло при нагреве расширяется, проверяя уровень масла на горячую, Вы можете получить несколько завышенные показатели.
  3. Двигатель должен быть выключен
  4. Нельзя проверять уровень масла сразу после выключения двигателя, так как для того, что бы масло, поднятое насосом наверх, стекло обратно в поддон потребуется некоторое время. Поэтому нужно подождать после выключения несколько минут.

Поэтому учитывая пункты 2 и 4, проверку масла лучше всего производить перед поездкой.

Проверка уровня:
  • должны быть выполнены условия описанные в пунктах 1, 2, 3 и 4;
  • открываем капот;
  • достаем щуп для проверки уровня масла;
  • тщательно протираем щуп заранее приготовленной чистой ветошью или салфеткой;
  • вставляем щуп обратно до упора;
  • снова вынимаем щуп и проверяем уровень масла;
  • обычно на всех щупах есть две метки, нижняя отметка соответствует уровню min, верхняя отметка соответствует уровню max;
  • смотрим на получившийся результат и делаем выводы;
  • если масло ниже отметки MIN - масло необходимо долить;
  • если уровень находится между отметками MIN и MAX - такой уровень соответствует норме.
Рекомендации:
  • обычно между отметками MIN и MAX помещается примерно 0,8 литра масла. Соответственно, не сложно прикинуть, сколько примерно нужно долить масла;
  • в любом случае, доливайте масло не спеша, в режиме, немного долили - проверили уровень, долили еще - еще раз проверили и так далее, пока уровень не станет достаточным
Что делать если уровень выше максимума или Вы случайно перелили масло?
  • Незначительный перелив масла совершенно не критичен, производители учитывают фактор незначительной ошибки при заливке масла, и если уровень масла у Вас получился немного выше, ничего страшного в этом нет;
  • Если Вы значительно перелили масло, на литр или более, тогда лишнее масло лучше слить.